Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Фото: EPA/Vostock-photo |
Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин планирует в понедельник посетить церемонию прощания со скончавшимся экс-президентом Франции Жаком Шираком в Париже.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил в субботу "Интерфаксу", что Путин поедет 30 сентября на прощание с Шираком, отвечая на соответствующий вопрос агентства.
Церемония в память о Шираке пройдет в парижском соборе Сен-Сюльпис, на ней будут присутствовать президент Франции Эммануэль Макрон и порядка 30 глав государств и правительств, в том числе Путин.
О своем приезде на церемонию сообщили, в частности, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Матарелла, глава правительства Бельгии Шарль Мишель, премьер Венгрии Виктор Орбан, премьер Ливана Саад Харири, рассказала радиостанция Europe 1 со ссылкой на Елисейский дворец.
30 сентября объявлено во Франции днем национального траура.
Ширак умер 26 сентября в возрасте 86 лет в своем доме в Париже, где он жил со своей супругой Бернадетт. Le Figaro напоминает, что в 2005 году Ширак перенес инсульт, и с тех пор его несколько раз госпитализировали.
Жак Ширак занимал пост президента Франции с 1995 до 2007 года. Когда срок его полномочий завершился, он отошел от общественной и политической жизни.
Его похоронят на кладбище Монпарнас в Париже.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|