11 октября 2019 года, 14:04

Суд отказал в аресте имущества Навального и других организаторов оппозиционных акций


Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Черемушкинский суд Москвы не стал накладывать обеспечительные меры в виде ареста имущества восьми организаторов несанкционированных акций 27 июля и 3 августа в рамках иска прокуратуры Москвы о компенсации убытков на сумму около 5 млн рублей.

"Суд определением от 9 сентября отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры о принятии мер по обеспечению иска", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ирэна Козаева.

21 октября суд приступит к рассмотрению иска прокуратуры Москвы о компенсации ущерба организаторами оппозиционных акций 27 июля и 3 августа.

Надзорное ведомство обратилось в суд в интересах Российской Федерации и просит взыскать 2 млн 557 тысяч рублей солидарно с Навального, Георгия Албурова, Ивана Жданова, Любови Соболь, Олега Степанова, Владимира Милова, Александра Соловьева и Ильи Яшина в качестве компенсации ущерба, причиненного несогласованной акцией 27 июля.

Также истец просит взыскать с Соболь и Албурова 2 млн 379 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного организацией несогласованной акции 3 августа.

Прокуратура указывает, что сумма ущерба рассчитывалась с учетом того, что для обеспечения безопасности во время проведения акций привлекались дополнительные силы и средства Росгвардии, а потому государству следует компенсировать средства, затраченные на оплату труда сотрудников и горюче-смазочных материалов для техники.

Ранее Навальный написал в инстаграме, что прокуратура требует "требует отнять его единственную квартиру" - "единственный существеннный объект имущества гражданина Навального А. А. - его квартиру в районе Марьино площадью 78,5 кв. метров". По его словам, с помощью ареста этой недвижимости ведомство хочет гарантировать компенсацию более 4 млн рублей сверхурочных, выплаченные сотрудникам Росгвардии за работу во время акций оппозиции.

В суде пояснили, что требование о применении обеспечительных мер было заявлено истцом при подаче иска. Позже суд пришел к выводу, что объективных оснований для наложения ареста нет.

Иски московской полиции

Вместе с тем, 21 октября Симоновский суд Москвы рассмотрит два аналогичных иска главного управления МВД по Москве к членам команды Навального на общую сумму 18 млн рублей.

Ответчиками по первому иску выступают Навальный, глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, координатор московского штаба Олег Степанов, а также Владимир Милов и Илья Яшин. Кроме того, среди ответчиков глава московского отделения Партии перемен Александр Соловьев. Второй иск подан к руководителю отдела расследований ФБК Георгию Албурову и продюсеру канала "Навальный Live" Любови Соболь. Больше никакой информации по иску в картотеке нет.

Получить комментарий МВД "Интерфаксу" пока не удалось.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта