14 октября 2019 года, 16:46

РФПИ и саудовские инвесторы купят 30,8% "Новомета" у "Роснано"

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - В Эр-Рияде представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco и суверенного фонда королевства Public Investment Fund (PIF) согласовали обязывающие документы по покупке у "Роснано" 30,76% в ГК "Новомет", производителя нефтепогружного оборудования. Об этом сообщила пресс-служба РФПИ,

Соглашение было подписано в присутствии президента Владимира Путина и короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Завершение инвестиции ожидается после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС), в адрес которой направлен соответствующий пакет документов, говорится в сообщении.

Инвестиция станет первым совместным вложением РФПИ и Saudi Aramco в рамках созданной в 2017 году с участием PIF энергетической платформы. Она нацелена на осуществление инвестиций в компании энергетического сектора РФ с возможностью последующей локализации бизнеса в Саудовской Аравии и на Ближнем Востоке.

Инвесторы будут помогать развитию бизнеса "Новомета" в том числе на ближневосточных рынках.

В 2018 году при поддержке консорциума "Новомет" уже провел первые поставки оборудования в Саудовскую Аравию.

Акционерами "Новомета" являются его сооснователи (шесть человек), фонды Baring Vostok и Russia Partners. Кроме того, 30,76% принадлежит "Роснано", вошедшей в проект в 2011 году с инвестициями около 4 млрд рублей.

Несколько лет назад купить "Новомет" пыталась американская корпорация Halliburton, претендовавшая на все 100% компании. Ходатайство в ФАС она подала еще в конце декабря 2016 года, однако сделано это было по стандартной для большинства сделок в российском правовом поле процедуре - в рамках закона "О защите конкуренции" (135-ФЗ). Несколько месяцев антимонопольный регулятор анализировал документы и пришел к выводу, что "Новомет" - компания стратегическая, поэтому сделка с американцами требует подачи ходатайства и согласования его в рамках закона об иностранных инвестициях (57-ФЗ), а значит, и с профильной правительственной комиссией. В итоге Halliburton старое ходатайство отозвала, но новое подавать не стала.

Группа компаний "Новомет" занимается производством нефтепогружного оборудования, полнокомплектных установок для добычи нефти и водоподъема, а также оказывает сервисные услуги. Завод и штаб-квартира компании находятся в Перми, центры по разработкам - в Перми и Москве. Компания имеет филиалы в Азербайджане и Казахстане.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта