18 ноября 2019 года, 10:26

"Яндекс" решил провести обратный выкуп акций на сумму до $300 млн

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Совет директоров "Яндекса" одобрил проведение buyback акций компании на общую сумму до $300 млн, сообщила компания. Речь идет об акциях класса А нидерландской Yandex N.V.

Акции могут выкупаться время от времени на открытом рынке, сроки и объем выкупа зависят от ряда факторов, включая рыночные, говорится в сообщении.

Это третий buyback в публичной истории "Яндекса", который провел IPO на Nasdaq в 2011 году. Летом 2018 года компании объявила о проведении buyback на сумму до $100 млн в течение 12 месяцев. В III квартале 2018 года компания выкупила с биржи 4,5 млн акций, направив на эти цели $141 млн.

Первая программа стартовала в 2013 году и была значительно больше по объему.

На 30 сентября 2019 года количество выпущенных акций "Яндекса" составляло 328 485 996 штук, включая 290 767 337 акций класса А и 37 718 658 акций класса В, а также одну "золотую акцию".

Также компания сообщила об изменении структуры управления в связи с "изменениями в регуляторной среде на ключевом для себя рынке". Компания создаст некоммерческий Фонд общественных интересов, в который войдут представители руководства компании, пяти университетов, РСПП, школы управления "Сколково" и фонда поддержки 57-й школы. Фонд займется мониторингом соблюдения баланса интересов "при обсуждении чувствительных для общества вопросов в рамках ограниченного и четко определенного списка", но не сможет влиять на экономическую, операционную и стратегическую деятельность компании.

Фонд сможет выдвигать двух человек в совет директоров "Яндекса", в отдельных случаях заменять собой гендиректора компании и получит "золотую акцию" от Сбербанка. Фонд сможет участвовать в согласовании сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках, в согласовании передачи существенной интеллектуальной собственности, изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, а также возможных партнерств компании с правительствами других стран.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта