19 ноября 2019 года, 12:25

ЕСПЧ не признал митинг на Болотной площади "мирным", но счел суд по его итогам несправедливым


Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел нарушений российскими властями прав фигуранта "болотного дела" Леонида Развозжаева и не признал Сергея Удальцова жертвой политического преследования, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

При этом ЕСПЧ суд постановил, что имело место нарушение Россией пункта Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство в отношении обоих заявителей.

ЕСПЧ согласился, что организованный 6 мая 2012 года Развозжаевым прорыв кордона полиции "привел к эскалации агрессии в ходе соответствующего публичного мероприятия и разжиганию открытых столкновений митингующих с представителями правоохранительных органов". Таким образом, подчеркивает российское ведомство, это поведение не может расцениваться как "мирное собрание".

Минюст РФ отмечает, что ЕСПЧ отказал Развозжаеву в признании нарушения со стороны российских властей его права на свободу собраний.

Кроме того, ЕСПЧ отклонил жалобу Сергея Удальцова на наличие в действиях российских властей политической мотивации при привлечении его к уголовной ответственности.

Однако в связи с тем, что суд над Удальцовым и Развозжаевым по "Болотному делу" был несправедливым, по мнению ЕСПЧ, Росси обязали выплатить им 9 и 11 тыс. евро соответственно, сообщил адвокат заявителей Дмитрий Аграновский.

Украина должна выплатить 4 тыс. евро Развозжаеву за неэффективное расследование его заявления о похищении.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек.

24 июля 2014 года Мосгорсуд приговорил Удальцова и Развозжаева к 4,5 года колонии общего режима каждого за организацию массовых беспорядков и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта