08 декабря 2019 года, 17:17

Акция противников интеграции с Россией завершилась в Минске

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Несанкционированная акция белорусской оппозиции, протестовавшей в Минске против интеграции с Россией, завершилась без инцидентов и столкновений с милицией.

Акция длилась около четырех часов. Участники прошли шествием от места сбора на Октябрьской площади по проспекту Независимости и центральным улицам Минска до российского посольства.

Сотрудники посольства не вышли к протестующим. Резолюция, в которой участники акции выразили протест против глубокой интеграции Белоруссии с Россией, была передана милиционеру, который отнес ее на территорию диппредставительства.

Затем участники вернулись на Октябрьскую площадь. Завершая акцию, организаторы объявили, что следующая произойдет 20 декабря, когда запланирована следующая встреча глав государств.

В воскресной акции приняли участие несколько сотен человек.

В ходе проведения акции ее участники не допускали явного нарушения общественного порядка. Колонну протестующих сопровождали люди "в штатском", которые вели видеосъемку, милиция не задерживала участников.

Накануне также прошла акция противников интеграции с РФ и собрала, по разным оценкам, от 700 до одной тысячи человек.

Переговоры Путина и Лукашенко

В Сочи в субботу прошли переговоры президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко по перспективам углубления интеграции в рамках Союзного государства, которые продолжались 5,5 часов.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам этой встречи отметил сокращение спорных вопросов по интеграции. Он также сообщил, что Россия и Белоруссия серьезно сблизили позиции по вопросам нефти и газа.

По его словам, Путин и Лукашенко встретятся 20 декабря в Санкт-Петербурге.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта