10 декабря 2019 года, 02:08

"Четверка" договорилась о разведении сил в Донбассе и создании еще трех районов отвода

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Лидеры "нормандской четверки" на встрече в Париже договорились о незамедлительном прекращении огня и разведении сил и средств на всей линии соприкосновения в Донбассе, заявила во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы договорились о трех аспектах, о тех мерах, которые необходимо принять незамедлительно. Речь идет, в первую очередь, о прекращении огня и разведении сил на линии соприкосновения", - сказала Меркель на пресс-конференции по итогам "нормандского саммита".

Она отметила, что лидеры "нормандской четверки" обсудили вопрос продления закона об особом статусе Донбасса.

"Возможно, самый сложный момент, который мы отметили - установление политического механизма по реализации минских соглашений. Речь идет о продлении закона об особом статусе. И мы обсудили целый пакет мер, которые необходимо предпринять на основе минских соглашений. И ОБСЕ должна обеспечить поддержку этому механизму",-заявила канцлер ФРГ.

Она также сообщила, что в ближайшие четыре месяца советники лидеров и министры иностранных дел "нормандской четверки" должны обсудить "политические условия и условия безопасности, необходимые для создания условий для проведения местных выборов" в Донбассе.

Вместе с тем, по словам Меркель, в ходе "нормандского саммита" у нее "сложилось впечатление о наличии доброй воли и позитивного настроя на политическое урегулирование проблемы у всех участников саммита".

Также стороны договорились об учреждении трех новых районов на востоке Украины, откуда будут отведены силы, говорится в коммюнике, опубликованном по итогам встречи.

"Они (участники) поддерживают соглашение Трехсторонней контактной группы по трем дополнительным районам отвода сил к концу марта 2020 года", - говорится в документе.

"Они поддерживают соглашение Трехсторонней контактной группы в течение 30 дней (учредить) новые пункты перехода на линии соприкосновения", - отмечается в коммюнике.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта