14 января 2020 года, 13:16

Эрдоган передал Путину инициативу по нормализации обстановки в Ливии


Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник заявил, что Анкара уже внесла свою лепту в нормализацию обстановки в Ливии, а теперь то же предстоит сделать президенту РФ Владимиру Путину, сообщил турецкий телеканал TRT.

"Турция и признанное ООН ливийское правительство внесли в Москве свой вклад в прекращение огня... президент России Владимир Путин должен позаботиться обо всем остальном", - цитирует телеканал слова Эрдогана.

Также Эрдоган заявил, что к переговорному процессу по Ливии стоит подключить Тунис и Катар.

В то же время президент Турции подчеркнул, что "присутствие турецких войск в Ливии будет продолжаться до тех пор, пока свобода и стабильность не будут обеспечены ливийскому народу".

Он отметил, что в случае необходимости Турция готова "преподать урок" командующему Ливийской национальной армии Халифе Хафтару.

"Если путчист Хафтар продолжит действовать против законного ливийского правительства и наших братьев, то мы не раздумывая преподадим ему урок, который он заслуживает", - заявил Эрдоган на партийной конференции в Анкаре.

Ранее стало известно, что Хафтар уехал из России, так и не подписав соглашение о перемирии с главой правительства Национального согласия Ливии Файезом Сараджем.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на переговорах по Ливии в Москве, состоявшихся 13 января, окончательных результатов не достигнуто, и что Россия и Турция продолжат прикладывать усилия в этом вопросе. По итогам встречи представители правительства Национального согласия Ливии подписали документ, конкретизирующий прекращение огня, а Хафтар попросил дополнительное время для изучения документа. В итоге он его не подписал и покинул российскую столицу.

В Ливии в настоящее время сохраняется двоевластие. В стране функционирует признанное в мире правительство национального согласия во главе с Сараджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Его поддерживает Хафтар, который с апреля 2019 года штурмует Триполи.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта