20 января 2020 года, 12:31

Сайдик допустил заморозку конфликта в Донбассе по приднестровскому сценарию

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Бывший представитель действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик не исключает, что конфликт в Донбассе будет заморожен по примеру приднестровского на десятилетия.

"Не исключаю", - заявил австрийский дипломат в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсант", отвечая на вопрос, насколько вероятно, что конфликт в Донбассе будет заморожен до состояния приднестровского и дальше начнет отсчитывать десятки лет переговоров по урегулированию.

"В каких-то аспектах это уже есть. Приднестровье пользуется тем, что считается частью Молдовы. И все преимущества торговли с ЕС распространяются и на Приднестровье", - отметил Сайдик.

В случае с конфликтом в Донбассе "есть люди, которые пользуются соглашением Украины с ЕС о безвизовом режиме", обратил внимание дипломат. "Они сохранили украинские паспорта именно поэтому. В этом аспекте уже сейчас есть определенное сходство с Приднестровьем. Люди очень хорошо понимают, где они больше денег зарабатывают - в ЕС или в России", - добавил Сайдик.

Вместе с тем дипломат, который четыре с половиной года представлял ОБСЕ в ТКГ и покинул эту позицию в конце 2019 года, подчеркнул, "приднестровизация" Донбасса не пойдет на пользу ни РФ, ни Украине. "Здесь территория намного больше и больше населения - уже сейчас поддержание этой территории стоит больших денег. Но когда-то все же надо будет вложить туда большие деньги, восстановить промышленность, шахты. Готова ли Россия на это?" - задался вопросом Сайдик.

Бывший представитель ОБСЕ, считает, что Россия, вопреки ее заявлениям, является стороной конфликта на востоке Украины, а Минские соглашения должны выполняться не последовательно, а пакетно.

"Если посмотрите на минские соглашения, на то, как они подписаны в оригинале, вы увидите подписи (бывшего главы миссии ОБСЕ в контактной группе - ИФ) Хайди Тальявини, (экс-президента Украины - ИФ) Леонида Кучмы и (бывшего посла РФ на Украине - ИФ) Михаила Зурабова. Потом пропущено расстояние - и есть Захарченко и Плотницкий (бывшие руководители непризнанных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий - ИФ). Почему наверху Украина и Россия? Они разве не стороны конфликта? Именно поэтому они стоят наверху. И есть один посредник - ОБСЕ", - сказал Сайдик.

Он также подчеркнул, что "Минские соглашения - это пакет, и если последовательно выполнять их, то сначала должен быть установлен режим тишины и произойти отвод сил и средств". "Если говорите о последовательности, нельзя было бы говорить о политических темах до решения вопросов безопасности. Надо было бы начинать с первой статьи и последовательно интерпретировать", - сказал Сайдик.

По его словам, Киев отказывается закреплять особый статус Донбасса в Конституции Украины, потому что на другие вопросы нет ответов. "По поводу особого статуса: согласно "формуле Штайнмайера" (экс-главы МИДа, а ныне президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера - ИФ), он вступает в силу на постоянной основе после выборов. Если вы читаете минские соглашения, то там написано, что на следующий день начинается процесс восстановления контроля над границей Украиной. А как это будет? Кто принимает закон, когда непонятно, что будет на следующий день? Это надо в одном пакете делать", - подчеркнул дипломат.

"Поэтому читайте так называемый план Сайдика. Мы в наших предложениях первым делом писали, что это должен быть пакет, в котором все решения будут приниматься не последовательно, а в совокупности. И предлагали, хотя это, может быть, звучит странно, чтобы соглашения были ратифицированы, потому что одна из проблем заключается в том, что они не ратифицированы", - отметил бывший представитель ОБСЕ. И, по его мнению, "это следует сделать через "нормандский формат" (РФ, Украина, Франция, Германия - ИФ)".

Ситуация в Приднестровье

В 1990 году на фоне распада СССР Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) провозгласила независимость от Молдавской советской социалистической республики. После провозглашения республики на ее территории находятся российские войска. В 1992 году произошел вооруженный конфликт, в результате которого ПМР полностью отделилась от Молдавии. Отделение республики молдавские власти не признали. Приднестровье признали только частично признанные Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанная Нагорно-Карабахская Республика.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта