05 февраля 2020 года, 15:18

Флешмоб #своихнебросаем запущен в Тюмени в поддержку эвакуированных из Китая

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Жители Тюмени запустили флешмоб #своихнебросаем, чтобы привлечь внимание к проблеме паники в социальных сетях относительно размещения прибывающих из Китая россиян и граждан СНГ на карантин в тюменском санатории, сообщается на сайте областного оперативного штаба по профилактике коронавируса.

Горожане записывают слова поддержки и размещают их в инстаграме.

Флешмоб стал ответом на множество возмущенных комментариев тюменцев под инстаграм-постом губернатора области Александра Моора о готовности принимать эвакуированных из Китая в созданном в регионе карантинном пункте. "Тюмень готова к приему пассажиров, прибывающих из Китая. Обеспечены все меры безопасности", - написал губернатор.

В связи с этим некоторые горожане обвинили руководителя области в популизме и нежелании считаться с мнением населения. "Второй самолет к нам прилетел... сколько еще ждать птичек из Китая? Слуги государевы как обычно повернулись к людям... не учитывая их мнения. Почему бы не в Москве их принять, чем руководствуются?", - написал один из комментаторов.

Однако другие их земляки высказывают в комментариях слова поддержки. "Всем приехавшим согражданам и персоналу желаю здоровья и легко перенести карантинные мероприятия! Комментарии большинства тюменцев просто стыдно читать...", - пишет одна из пользователей.

Утром в среду в Тюмень прибыли два военных самолета, эвакуировавшие россиян и граждан других стран из Уханя и китайской провинции Хубэй, где они работали или учились.

Эвакуированных разместили в санатории в поселке Винзили в 30 км от Тюмени, вдали от жилых застроек, на территории лечебно-реабилитационного центра "Градостоитель". Во время карантина они не будут контактировать с местными жителями. В реабилитационном центре выставлены два периметра ограждения и охрана Росгвардии. Санаторий имеет автономную канализационную систему, где будет проводиться усиленная дезинфекция. Он находится под постоянным видеонаблюдением.

Ранее в России были выявлены два человека с коронавирусной инфекцией - в Забайкальском крае и в Тюменской области, оба заболевших - граждане Китая. 31 января глава тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо заявила, что благодаря своевременной изоляции заболевшей коронавирусом студентки из Китая ситуация не представляет опасности для жителей Тюмени.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта