24 апреля 2020 года, 10:15

Коллапс с фьючерсами WTI ознаменовал новую реальность рынка


Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Коллапс с котировками поставочных фьючерсов на нефть WTI, которые в начале недели впервые в истории ушли в отрицательные значения и достигали минус $40 за баррель из-за отказа принимать физические поставки сырья, положил начало новой реальности сырьевого рынка в условиях мирового карантина из-за пандемии COVID-19. Из-за обвала цен Мосбиржа останавливала торги фьючерсами, что вызвало ряд недоуменных вопросов у участников рынка, отмечают эксперты, опрошенные "Интерфаксом".

Мосбиржа приостановила торги контрактом на нефть марки Light Sweet Crude Oil (контракт CL-4.20) с экспирацией 21 апреля в дневную торговую сессию во вторник. Решение было принято, чтобы не допустить возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен фьючерсов на американской бирже NYMEX 20 апреля, объясняла биржа.

В соответствии со спецификацией контракта и правилами торгов и клиринга Мосбиржи, ценой исполнения контракта принято значение расчетной цены фьючерса, которая определяется биржей NYMEX по итогам торгов 20 апреля, и которая составила минус $37,63 за баррель. Как заявила Мосбиржа, с учетом экспирации контракта на NYMEX сокращение периода обращения на половину торгового дня указанного контракта на "Московской бирже" не повлияло на его ценообразование (крупнейший североамериканский рынок финансовых деривативов CME Group объединяет ведущие биржи Чикаго и Нью-Йорка - ИФ).

В понедельник, 20 апреля, фьючерсы на североамериканскую нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) торговались по котировкам ниже нуля, напоминает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев. Заполнение мощностей по хранению нефти в хабе, специфицированном во фьючерсных контрактах (Кушинг, Оклахома), вылилось в падение цен. Фьючерсные котировки связаны с ценой на спотовом рынке через стоимость денег (этим фактором в данном случае можно пренебречь, поскольку до даты исполнения майских фьючерсов оставался всего один день) и стоимость хранения. Из-за заполнения хранилищ стоимость хранения нефти подскочила, что и вызвало резкое движение вниз по фьючерсным котировкам. Последнее усиливалось близостью даты исполнения майских контрактов - трейдеры "перекладывались" в июньские фьючерсы (на закрытие торговой сессии 20 апреля на NYMEX количество открытых позиций по июньским контрактам было почти в 45 раз выше, чем по майским). Отрицательная цена выглядит рыночным артефактом, но правила торгов NYMEX допускают подобную ситуацию, считает аналитик.

Инфраструктура "Московской биржи" до этого события не была рассчитана на торги с отрицательными значениями котировок, поэтому после выхода фьючерсов на нефть WTI к "нулю" биржа была вынуждена приостановить по ним торги. Приостановка торгов потенциально могла привести к убыткам отдельных участников, которые оказались на время лишены возможности закрыть свои позиции по фьючерсам на WTI. Оценить такие потери представляется затруднительным, но можно предположить, что доля клиентских операций, приходящихся на фьючерсы на WTI, у российских брокеров невелика - в первом квартале текущего года на товарные фьючерсы в совокупности пришлось менее 28% в объеме торгов фьючерсами на Мосбирже, из них наибольшие обороты, как правило, приходятся на фьючерсы на нефть Brent и на драгметаллы, пояснил Старцев.

Участники торгов нефтяными фьючерами поделились своими историями в социальных сетях. По словам одного из них, согласно правилам торговли, если ты вышел на экспирацию контракта и отказался выкупать нефть, тебя штрафуют на размер гарантийного обеспечения (его блокирует биржа при покупке контракта, размер которого был порядка $7500). Поэтому спекулянты, набравшие этих подешевевших контрактов, и не планировали выходить на экспирацию, им не нужна физическая нефть. Они хотели заработать на отскоке рынка. Но отскока не случилось, и тогда они начали избавляться от этих фьючерсов ближе к концу торгового дня 20 апреля по любым ценам, даже в огромный себе убыток, так как на следующий день уже наступала экспирация.

Увидев дешевую нефть, участник торгов, называющий себя Николаем, захотел ее купить. На Мосбирже торгуется фьючерс на американскую нефть WTI - контракт CL-4.20 (код CLJ0) и он расчетный, поставки нефти по нему нет, а взаиморасчет происходит деньгами. Российский фьючерс повторяет динамику настоящего американского фьючерса, торгующегося на бирже NYMEX. И Николай, имея на брокерском счете почти 750 тыс. рублей, купил 90 контрактов (в контракте 10 лотов) со средней ценой $11,72 за баррель, или в сумме на $10550. Однако цена постепенно сползала дальше, и Мосбиржа согласно своим правилам остановила торги этим фьючерсом на уровне $8,84 за баррель. Тем не менее, вся беда была впереди - в США торги продолжались, и цена сначала упала до нуля, а потом достигла и минус $37,6 за баррель. Николай мог только смотреть на цену с биржи NYMEX, но еще не осознавал произошедшего. Однако торги на Мосбирже 21 апреля отменили, поэтому брокеры не смогли принудительно закрыть позиции клиентов (из-за нехватки обеспечения на счете по мере падения цены), а покупатели тоже не имели возможности этого сделать.

На NYMEX фьючерс 21 апреля уже отскакивал, но Мосбиржа закрыла торги, объяснив свое решение желанием избежать дополнительных потерь. В спецификации контракта CL-4.20 сказано: "Цена исполнения контракта считается равной значению расчетной цены (Settle Price), которая определяется биржей NYMEX в последний торговый день, предшествующий дню исполнения соответствующего фьючерса Light Sweet Crude Oil Futures". Таким образом, Settle Price была определена как минус $37,6 за баррель, а раз торги 21 апреля не проводились, то экспирация "российского" контракта будет по этой цене. По различным оценкам, это решение биржи стоило владельцам-физлицам 1,5-1,7 млрд рублей убытка.

У Николая было 90 контрактов, а всего у "физиков" их было открыто порядка 32 тыс. В США тоже есть пострадавшие, один из крупнейших американских брокеров Interactive Brokers заявил о $88 млн убытков на этом событии у своих клиентов. В итоге купив 90 контрактов, Николай потерял то, что было на счете (750 тыс. руб.) и еще теперь должен брокеру 3,3 млн рублей.

По словам начальника отдела глобальных исследований "Открытие Брокер" Михаила Шульгина, пока нет достоверной информации о том, насколько технически "Московская биржа" (MOEX) была готова котировать цены фьючерсов со знаком "минус", однако Чикагская товарная биржа СМЕ еще 8 апреля опубликовала на своем сайте консультативный документ, который предупредил участников торгов о риске возможного падения энергетических цен до нуля и ухода в отрицательную зону.

Документ также заверил, что все торговые и клиринговые системы CME готовы к котированию отрицательных цен и к исполнению по отрицательным ценам. Биржа была готова в случае отрицательных котировок переключить механизм ценообразования и расчета маржинальных требований на модель Башелье. При этом 15 апреля Чикагская биржа опубликовала еще один документ, который призывал клиентов протестировать работу в системах с отрицательными котировками фьючерсов или опционных страйков.

В тот момент, когда "Московская биржа" принимала решение о приостановке торгов контрактом CL-4.20, назначив цену исполнения минус $37,63 за баррель, падение на NYMEX было беспрецедентным. Никто не мог гарантировать, что фьючерс на WTI не упадет до минус $100 за баррель.

Согласно данным "Московской биржи" на 20 апреля, 752 физических лица держало 29 тыс. длинных позиций и 125 "физиков" были в "шортах" (3,6 тыс.). При этом только 13 юрлиц держали 8,1 тыс. "лонгов" и 8 юрлиц держали 33,5 тыс. "шортов". Очевидно, что пострадали преимущественно физические лица, которые, будучи в "лонгах", вынуждены были зафиксировать убыток $8,84 за баррель и покрыть сверху $37,63 за баррель. Таким образом, пострадали мелкие спекулянты, полагает Шульгин.

По оценке трейдера одной из ведущих российских инвесткомпаний, пожелавшего остаться неназванным, совокупный убыток инвесторов в ситуации с уходом майским фьючерсом на WTI в "минус" составил порядка 1,5 млрд руб., потери понесли 700-800 участников торгов в России. Известны случаи, когда иностранные брокеры в похожих ситуациях брали убытки своих клиентов на себя, однако такая практика в России пока неизвестна.

"В целом, событие стало для многих показательным, отражающим всю сложность торговли поставочными инструментами. Потому что на спотовом рынке никто обычно не доплачивает за то, чтобы вы забрали у него нефть за "спасибо". Это как восторженный новичок сядет в Ferrari, не осознавая, что красота позиции чревата смертельной аварией. Конечно, здесь важно сделать работу над ошибками, чтобы не было таких казусов в будущем. Теперь для всех важно, что скажет американский регулятор SEC и как рассудит стороны, поскольку у некоторых участников событий есть подозрение, что произошедшее было намеренным действием для вовлечения игроков в убытки. Мы уже живем в век отрицательных ставок в еврозоне, теперь пришла очередь "отрицательных" фьючерсов", - сказал трейдер в беседе с "Интерфаксом".

"Мосбирже, как и другим мировым площадкам, следует поработать над риск-менеджментом. Любой кризис вскрывает болевые точки. Если вдруг ляжет какой-нибудь топовый деск деривативов в Европе или США, нам нефть по минус $40 за баррель покажется еще цветочками. "Черный лебедь" на срочном рынке нефти опять ждет своего часа", - заключил собеседник агентства.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта