12 мая 2020 года, 17:00

Голикова отвергла обвинения в занижении данных по смертности от коронавируса


Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Вице-премьер Татьяна Голикова опровергла сообщения западных СМИ о занижении данных по смертности от коронавируса в РФ, отметив, что уровень смертности в РФ в 7,6 раз ниже, чем в мире в целом.

"Мне очень приятно, что Financial Times смотрит наши встречи с президентом страны, слушает, что мы обсуждаем, но я еще раз хочу подчеркнуть, что те данные, которые я вчера приводила на встрече с президентом России относительно того, что уровень летальности в РФ в 7,6 раз ниже, чем в мире в целом, он таков. И мы никогда не манипулировали официальной статистикой", - сказала Голикова на брифинге во вторник.

Ранее издание The Financial Times сообщило, что в России смертность от коронавируса может быть на 70% выше официальных данных. Как отмечают в издании, проанализировав смертность в крупных российских городах, от коронавируса по официальной статистике в апреле скончались 629 человек, при этом общее число умерших выросло на 2 тысячи человек. Таким образом, по данным издания, не учтены почти 1,5 тысячи летальных исходов. Согласно проведенным расчетам газеты, если к этой цифре добавить общее число умерших от коронавируса по стране, это приведет к превышению реальной смертности от инфекции в России на 70%.

В понедельник, 11 мая, в стране выявили 11 656 заболевших, что стало новым антирекордом для РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта