22 мая 2020 года, 13:35

Российские спутники зафиксировали очищение атмосферы над Уханем за время карантина

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Российские спутники "Метеор-М" зафиксировали улучшение экологической обстановки в китайском Ухане во время карантина, вызванного эпидемией коронавируса, сообщили в холдинге "Российские космические системы" (РКС, входит в "Роскосмос").

"Изображения, полученные при помощи разработанных в холдинге "Российские космические системы" приборов, позволили оценить очищение атмосферы над городом Ухань после карантина", - заявили в РКС. Спутник "Метеор-М" сделал снимки города в прошлом году и в марте текущего года, отметили в холдинге.

"Представленные снимки Уханя сделаны в спектральном диапазоне, наиболее чувствительном при наблюдениях через атмосферные загрязнения - с длиной волны порядка 0.55 мкм. Изображения демонстрируют огромную разницу в прозрачности атмосферы в эти периоды, а следовательно, и степень экологического воздействия промышленности на окружающую среду", - сообщил главный конструктор многозонального сканирующего устройства гидрометеорологического обеспечения Юрий Геткин, слова которого приводят в пресс-службе.

Китайский город Ухань, центр одноименной провинции, стал первым населенным пунктом, пострадавшим от эпидемии COVID-19. Именно здесь были зафиксированы первые случаи заболевания. По одной из самых распространенных версий источником заражения стал городской рынок.

С января город находился на жестком карантине, было ограничено передвижение жителей, а многие промышленные предприятия приостановили свою работу. В конце апреля Госкомитет здравоохранения КНР объявил о завершении эпидемии в Ухане.

В марте BBC News со ссылкой на данные НАСА сообщало, что спутниковые снимки показали заметное сокращение уровня загрязнения воздуха в Китае. Как отмечали тогда в управлении, как минимум частично это объясняется падением производства, вызванным коронавирусом.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта