30 мая 2020 года, 18:06

МИД РФ отверг заявления США о "фальшивой" ливийской валюте, отпечатанной в России

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - МИД России отверг заявление госдепартамента США о конфискованной мальтийскими властями эквивалентной $1,1 млрд партии "фальшивых" ливийских динаров, изготовленных российским "Гознаком" для восточноливийского правительства.

Сообщается, что контракт на печать ливийских динаров был подписан в 2015 году между АО "Гознак" и главой Центрального банка Ливии, утвержденного Палатой депутатов (парламент) Ливии. "Ливийской стороной была произведена необходимая предоплата. В рамках исполнения своих контрактных обязательств российская организация направила в адрес ЦБ в городе Тобруке груз с напечатанными ливийскими банкнотами", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном в субботу.

Как отметили в МИД РФ, "при этом исходим из того, что указанные денежные средства необходимы для поддержания стабильного функционирования всей ливийской экономики".

В сообщении дипломатов отмечается, что в условиях фактического двоевластия в Ливии в настоящее время действуют два Центральных банка.

Один из них находится в Триполи, где функционирует международно признанное правительство национального согласия во главе с Сарраджем. Другой Центральный банк расположен в Бенгази. Его глава был назначен всенародно избранным ливийским парламентом - Палатой депутатов и соответственно обладает необходимой международной легитимностью.

Как подчеркнули в МИД России, "таким образом, фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления".

Ранее Госдепартамент США объявил, что приветствует изъятие властями Мальты "фальшивой" ливийской валюты на сумму $1,1 млрд, напечатанной "Гознаком". В заявлении американского внешнеполитического ведомства говорилось, что о конфискации Мальта сообщила 26 мая. Также Госдеп утверждает, что купюры напечатаны по заказу "нелегитимной параллельной структуры".

Ведомство настаивает, что легитимным можно считать только ЦБ Ливии, расположенный в Триполи.

Ситуация в Ливии

В Ливии в настоящее время наблюдается двоевластие. В стране функционирует признанное в мире правительство национального согласия (ПНС) во главе с премьером Файезом Сарраджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Его поддерживает маршал Халифа Хафтар, который командует Ливийской национальной армией (ЛНА) и с апреля 2019 года штурмует столицу.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта