03 июня 2020 года, 17:58

В ЦБ РФ усомнились в эффективности снижения ставки в условиях карантина


Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в условиях ограничительных мер не столь действенно, так как трансмиссионный механизм ограничен возможностью людей брать кредиты и тратить деньги, считает директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов.

Как заявил Морозов в ходе онлайн-дискуссии "Проблемы экономической политики во времена COVID-19", когда экономика находится в "ситуации карантина, даже значительное смягчение политики может не сильно помочь".

"В условиях финансовых сложностей важнее больше фокусироваться на финансовой стабильности, чем на стимулировании (экономики - ИФ)", - полагает глава департамента ЦБ.

"Когда ситуация улучшится, финансовые рынки стабилизируются и экономика начнет восстанавливаться, будет больше возможностей для смягчения политики", - высказал мнение Морозов.

Он отметил, что восстановление экономики не только в России, но и в других странах будет достаточно постепенным, не стоит ждать V-образного сценария.

Кроме того, нужно учитывать риски второй волны распространения коронавируса, что также может отложить начало восстановления экономик. "Мы должны быть готовы к этому как регулятор и иметь инструменты, чтобы реагировать, если риск материализуется", - добавил Морозов.

Последний раз ЦБ РФ снижал ключевую ставку 24 апреля, сразу на 50 базисных пунктов - до 5,5%. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ставки, запланировано на 19 июня.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее сообщила, что вариант снижения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов (б.п.) обсуждался на заседании в конце апреля и может быть рассмотрен в будущем. Позднее она добавила, что шаг снижения ставки на 100 б.п. будет рассматриваться как один из вариантов на июньском заседании совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике, но вероятность именно такого решения по-прежнему меньше 100%.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

24 апреля 2020 13:43
Банк России снизил ключевую ставку до 5,5%

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта