05 июня 2020 года, 20:58

ВОЗ пересмотрела взгляды на маски и советует носить их всем


Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить медицинские маски, когда наблюдается ускоренное "активное массовое распространение" коронавирусной инфекции и нет возможности соблюдать дистанцию. То есть теперь организация советует носить маски всем, но в определенных случаях.

Как пояснил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, носить маски следует, к примеру, в общественном транспорте, магазинах или других помещениях, которые люди часто посещают.

"В свете новых обстоятельств ВОЗ советует правительствам призывать общественность носить маски, когда существует активное массовое распространение и трудно соблюдать физическая дистанцию", - сказал Гебрейесус.

Associated Press также приводит слова эксперта-инфекциониста ВОЗ Эйприл Боллер, которая отметила, что обычным людям организация может рекомендовать носить тканевые маски, состоящие минимум из трех слоев, в том числе самодельные. Она пояснила, что ВОЗ расширяет свои рекомендации по ношению масок, получив доказательства того, что больные коронавирусом могут его распространять еще до появления симптомов.

ВОЗ также теперь рекомендует всем медицинским работникам носить медицинские маски, даже если они не работают в учреждении, принимающем ковид-больных.

Ранее организация воздерживалась от рекомендации всеобщего ношения средств защиты на лице. Так в апреле Роспотребнадзор публиковал рекомендации ВОЗ, в которых констатировалось, что медицинская маска не нужна здоровым людям, "так как нет данных о ее полезности для защиты здоровых людей". Тогда их советовали надевать только больным коронавирусом, чтобы не заразить окружающих.

Отмечалось, что ношение масок, при отсутствии показаний, может привести к ненужным затратам, увеличить нагрузку на систему закупок и создать ложное чувство безопасности, которое может привести к пренебрежению другими важными мерами, такими как практика гигиены рук.

В настоящее время многие страны начали ослаблять ограничительные меры, однако призывают граждан продолжать соблюдать повышенные меры безопасности, в том числе соблюдать дистанцию и носить медицинские маски. Например, в Москве с введением нового этапа снятия ограничений было утверждено требование носить в общественных местах маски и перчатки, а на улице - маски. Не все эксперты согласны, что маски необходимы на улице, так завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев отметил, что "на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред".

За время пандемии коронавируса в мире зарегистрировано более 6,7 млн случаев заболевания. Почти 400 тысяч человек скончалось.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

28 июня 2020 11:20
ФОТО: Хроника коронавируса. Июнь.

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта