Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Несколько тонн нефти разлилось из аварийной скважины в Заполярье, сообщил в понедельник "Интерфаксу" информированный источник.
"Произошла разгерметизация скважины Дюсушевского месторождения в Ненецком автономном округе. Наружу вылилось около 10 тонн нефти, загрязнена территория вокруг скважины", - сказал источник.
В настоящее время скважину уже удалось перекрыть. "Разлив более не происходит", - сказал источник.
На место выдвинулись специалисты Ростехнадзора. "Доступ к месту аварии осложнен метеоусловиями. Вертолет с аварийными службами ждет согласования вылета", - сказал источник.
Позднее в региональном управлении МЧС подтвердили, что произошла разгерметизация скважины на территории Дюсушевского месторождения. "Разлилась нефтесодержащая жидкость с обводненностью 90%", - сказал сотрудник пресс-службы.
Лицензия на разведку и добычу на Дюсушевском месторождении принадлежит ООО "Компания полярное сияние" (Московская область).
29 мая на ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании", которая обеспечивает энергоснабжение Норильского промышленного района, произошла разгерметизация топливного бака и возгорание нефтепродуктов. Хранилище содержало более 21 тыс. тонн дизельного топлива, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.
Аварию удалось локализовать. Полная ликвидация последствий аварии займет, по данным МЧС, порядка двух недель.
Специалисты сообщают, что нефтепродукты проникли в почву на глубину не менее 2-5 см.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|