03 июля 2020 года, 15:28

Сын миллиардера и акционер банка "Восточный" создали в РФ фонд помощи мигрантам

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Выходцы из Узбекистана создали в Москве благотворительный фонд "Саховат (Благодеяние)" для поддержки мигрантов.

Как следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", учредителями фонда являются глава Узбекского военно-исторического общества Бахром Исмаилов, бизнесмен Сабир Шодиев (сын крупного казахстанского предпринимателя узбекского происхождения, миллиардера Патоха Шодиева), а также акционер, член советов директоров банка "Восточный" и Модульбанка Шерзод Юсупов.

Идея создания фонда принадлежит четырем выходцам из Узбекистана, сейчас живущим в России, пояснил "Интерфаксу" Юсупов. "Мы еще в феврале поняли, что ситуация с распространением коронавируса негативно развивается, и одними из самых пострадавших окажутся такие отрасли, как строительство, общепит, услуги такси, сфера торговли, отдыха и развлечений, где работает большинство трудовых мигрантов из Узбекистана. Прогноз развития ситуации показал, что скоро большинство трудовых мигрантов и членов их семей окажутся без средств к существованию", - сказал он.

Весной начал действовать центр "Саховат", который занялся оказанием помощи в виде продуктовых наборов гражданам Узбекистана и членам их семей, оставшимся без работы и средств к существованию на территории России, и тем, кто не успел вернуться на родину из-за введения карантинных мер по борьбе с COVID-19. "Саховат" начал принимать заявки о помощи в апреле, следует из информации на сайте центра.

Юсупов пояснил, что решение зарегистрировать благотворительный фонд связано с расширением деятельности центра, который сначала был сформирован на личные средства инициаторов проекта. "Количество благотворителей стало расти, появилось несколько корпоративных партнеров. Сейчас мы решили фонд зарегистрировать, чтобы он отчитывался о расходовании полученных средств", - отметил акционер "Восточного".

Партнеры думают о расширении программы помощи трудовым мигрантам из Узбекистана. "Сейчас мы также изучаем возможность расширения деятельности фонда. По количеству трудовых мигрантов в РФ Узбекистан лидирует. Помощь в период пандемии стала хорошим началом деятельности фонда и помогла сформировать команду неравнодушных профессионалов", - сказал Юсупов. По его словам, он и его партнеры в рамках расширения помощи мигрантам рассматривают "как медицинское направление, так и интеграционные и образовательные программы для детей мигрантов".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта