09 июля 2020 года, 13:44

Песков не стал комментировать идею о связи дела Сафронова с его журналистской деятельностью

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - В Кремле не знают, откуда появились предположения о том, что дело о госизмене, возбужденное в отношении советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, может быть связано с его журналистской деятельностью.

"Я не знаю, я просто не знаком с материалами следствия или обвинения. Я не знаю, откуда могло это все взяться", - сказал Песков журналистам в четверг.

Он добавил, что президенту РФ Владимиру Путину сообщат о настроениях в медиаотрасли в связи с арестом Сафронова, ранее работавшего в "Коммерсанте" и "Ведомостях". "Безусловно, настроения отрасли - это то, что должно быть и будет докладываться президенту. Те взгляды, которые озвучивают представители отрасли, безусловно, будут доводиться до сведения президента", - сказал он журналистам.

При этом Песков не стал отвечать на вопрос о том, есть ли уже реакция президента на ситуацию вокруг Сафронова и на отклик в СМИ на нее. "Я не могу вам говорить о какой-то реакции президента", - сказал он.

В ходе общения с журналистами Пескова также спросили, что должно произойти, чтобы "дело Сафронова" стало вопросом Кремля и при каких обстоятельствах Кремль сможет признать, что по этому делу имеется общественный резонанс.

"Сейчас ведется следствие. Ведется следствие, и президент просто не может заниматься следствием, которое ведется в отношении отдельно взятых граждан, даже таких известных граждан, как очень известный, очень талантливый журналист и ваш коллега Сафронов. Кроме того это следствие в силу озвученных обвинений, конечно, осуществляется в закрытом режиме", - ответил Песков.

Дело Сафронова

Советника главы "Роскосмоса" арестовали 7 июля по подозрению в госизмене. По данным защиты, следствие ФСБ считает, что в 2012 году Сафронов был завербован чешской спецслужбой и в 2017 году передал ей секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в Африке и на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений были США, полагает следствие.

Сафронов отрицает, что совершил преступление, и считает, что уголовное дело связано с его журналисткой деятельностью. До работы в "Роскосмосе" Сафронов работал в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализируясь, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта