09 июля 2020 года, 15:39

По делу Белгазпромбанка задержали экс-главу департамента финрасследований Комитета госконтроля

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Бывший директор Департамента финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии Анатолий Громович задержан в рамках расследования уголовных дел в отношении бывших и нынешних сотрудников Белгазпромбанка, сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель пресс-службы КГК.

Анатолий Громович возглавлял департамент финансовых расследований КГК в 2002-2006 годах.

Белорусский портал tut.by сообщил, что Громович задерживался в начале 2009 года в рамках расследования ряда уголовных дел против должностных лиц таможни "Западный Буг" и управления КГБ по Брестской области. В ноябре 2011 года суд признал Громовича невиновным.

В 2012 году Громович стал членом Совета директоров российского "СтарБанка", которому в Белоруссии принадлежал "ИнтерПэйБанк" (ранее "Кредэксбанк"). В 2015 году акционеры приняли решение о ликвидации "ИнтерПэйБанка" после того, как Нацбанк Белоруссии отозвал у "ИнтерПэйБанка" лицензию на осуществление банковской деятельности.

Бывший руководитель Белгазпромбанка Виктор Бабарико, заявивший о намерении баллотироваться на выборах президента Белоруссии, был задержан 18 июня. Также по "делу Белгазпромбанка" задержаны более 20 человек, в том числе шестеро членов правления. С 15 июня в банке действует назначенная Нацбанком временная администрация.

В мае Бабарико заявил о планах баллотироваться на пост президента и покинул должность главы Белгазпромбанка, которым он руководил почти 20 лет. Его обвиняют в легализации преступных доходов, даче взятки и уклонении от уплаты налогов. С ним также был задержан его сын - Эдуард Бабарико.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта