10 июля 2020 года, 18:03

Россия планирует частично возобновить международное авиасообщение с 15 июля


Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Россия с 15 июля этого года планирует частично возобновить международное авиасообщение, заявила вице-премьер РФ, глава оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 Татьяна Голикова.

"Что касается даты возможного возобновления авиасообщения, мы предлагаем в качестве этой даты 15 июля 2020 года. И предполагаем, что на основе переговорной позиции авиавластей Минтранс и Росавиация будут информировать правительство РФ о том, как идут переговоры", - сказала Голикова в эфире телеканала "Россия 24".

Она также назвала критерии, после выполнения которых может быть возобновлено авиасообщение с зарубежными странами.

"Первое и главное - это принцип взаимности, на котором и ранее осуществлялось и, мы считаем, что должно и впредь осуществляться международное авиационное сообщение. На основе договоров, которые заключены на страновом уровне", - сказала она в ходе брифинга.

Эпидемиологических критериев для принятия такого решения три, отметила Голикова.

Первый критерий - это показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тыс. населения. Второй - среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней. И третий - показатель распространения инфекции, который не должен превышать единицу.

Российские авиационные власти, добавила Голикова, должны будут провести переговоры с иностранными властями, "чтобы было понятно, какие государства сегодня будут соответствовать этим критериям и которые готовы также возобновить авиационное сообщение с Российской Федерацией".

Накануне источник в крупной авиакомпании сообщил, что уже готов список стран, которые отвечают критериям - их предложил Роспотребнадзор. Туда, по сведениям источника, вошли несколько государств Евросоюза и Азии.

РФ из-за пандемии COVID-19 в конце марта запретила международные пассажирские авиаперевозки, разрешив только чартеры для вывоза российских граждан. В мае глава Минтранса Евгений Дитрих заявлял журналистам, что ведомство надеется на восстановление международных авиаперевозок, с учетом ряда условий, начиная с июля.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта