22 июля 2020 года, 11:57

Экологи попросили Матвиенко отклонить законопроект о сплошных вырубках на Байкале

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Всемирный фонд дикой природы (WWF) попросил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, чтобы сенаторы отклонили законопроект о расширении магистральной инфраструктуры России. Об этом говорится в письме директора WWF России Дмитрия Горшкова.

Экологи просят не одобрять положения законопроекта, которые "нанесут непоправимый ущерб заповедной природе нашей страны", пишет он.

В фонде считают, что закон фактически разрешит любое капитальное строительство на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и нанесет непоправимый ущерб природе. Он до конца 2024 года допускается строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, предназначенных для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в границах ООПТ федерального, регионального и местного значения без проведения государственной экологической экспертизы в случаях, когда такая деятельность разрешена федеральным или региональным законодательством.

В WWF напомнили, что государственная экспертиза важна для предупреждения вреда окружающей среде и благодаря ей "обеспечивается минимальное воздействие на окружающую среду проектов, разрешенных для осуществления в границах ООПТ" и отклоняются недопустимые предложения.

Принятие закона в нынешней редакции угрожает целостности и сохранности этих территорий и неминуемо приведет к их фрагментации и негативно скажется на состоянии популяций редких животных, считают экологи.

В "Гринпис России" заявили, что принятие закона затронет не меньше 63 национальных парков, в частности, в "Лосином острове" возобновится строительство торгового центра и через парк проложат шоссе.

15 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект, который до 31 декабря 2024 года выводит строительство проекта Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей из-под целого ряда экологических ограничений, в частности, позволяется проводить сплошную вырубку леса на Байкале. Законопроект вносит в федеральный закон об охране озера Байкал исключение, по которому до 31 декабря 2024 года в центральной экологической зоне Байкальской природной территории допускается осуществление видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности БАМа/Транссиба.

Уточняется, что при строительстве и реконструкция объектов инфраструктуры в рамках данного проекта допускается переводить земли лесного фонда в земли иных категорий, после чего допускается "проведение сплошных рубок". Перечень объектов инфраструктуры, под которые на Байкале можно будет проводить сплошные рубки леса, будет установлен правительством, туда запрещено включать объекты, предназначенные для постоянного или временного проживания граждан, а также объекты рекреационной и иной деятельности, не связанной с обеспечением функционирования БАМа/Транссиба. Кроме того, федеральный закон об особо охраняемых природных территориях предлагается дополнить положением, по которому до 31 декабря 2024 года региональные власти, органы местного самоуправления могут принимать решения об изменении границ особо охраняемых природных территорий регионального или местного значения.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта