05 августа 2020 года, 09:51

Обвиняемый в убийстве солдат в Забайкалье попросил о суде присяжных

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Завершено предварительное следствие по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего в октябре 2019 года восемь человек в воинской части в Забайкальском крае, сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Равиль Тугушев.

"Сегодня закончилось ознакомление с материалами дела - завершилось предварительное следствие, подписали протокол. В рамках этого протокола мы подали ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. Примерно на следующей неделе следствие направит обвинительное заключение в прокуратуру. В суд дело поступит, скорее всего, в конце августа или начале сентября", - сказал собеседник агентства.

Шамсутдинов находится в СИЗО №1 в Чите. По словам адвоката, на условия содержания он не жалуется, получает передачи от родных.

25 октября 2019 года восемь военнослужащих воинской части в Забайкалье погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл солдат-срочник Шамсутдинов, призванный на службу из Тюменской области летом 2019 года.

По факту произошедшего военные следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Позднее в отношении одного из выживших возбудили уголовное дело по статье "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими" (ст. 335 УК РФ).

Шамсутдинов и еще несколько солдат были признаны по делу потерпевшими. В марте 2020 года Читинский гарнизонный военный суд приговорил к условному сроку обвиняемому по этому делу Руслана Мухатова.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта