05 августа 2020 года, 10:16

Ущерб от аварии в Норильске предложили уточнить после полной ликвидации последствий

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - "Норильский никель" предложил Росприроднадзору уточнить размер ущерба, нанесенного экосистеме в ходе аварии на ТЭЦ Норильска, после завершения работ по ликвидации последствий. Компания рассчитывает добиться внесудебного урегулирования вопроса о возмещении вреда, основываясь на выводах совместной с Росприроднадзором рабочей группы.

Об этом говорится в адресованном руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой письме, которое подписал статс-секретарь - вице-президент "Норникеля" Дмитрий Пристансков. Копия письма есть в распоряжении "Интерфакса".

"Норникель" и Росприроднадзор взаимодействуют в рабочей группе, созданной согласно приказу Минприроды от 30 июля, следует из письма. Задача рабочей группы - подготовка "дорожной карты" для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, случившегося в конце мая на ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании" ("НТЭК").

"Совместная работа в рамках созданной Минприроды РФ рабочей группы позволит нам определить реальную картину ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, выработать максимально эффективные меры по восстановлению окружающей среды, уточнить как наши подходы к решению проблемы, так и объем нанесенного ущерба", - говорится в письме Пристанскова.

В конце мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21,1 тыс. тонны нефтепродуктов, они попали на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан

Были возбуждены четыре уголовных дела, арестованы директор ТЭЦ-3 АО "НТЭК" Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ Вячеслав Старостин, заместитель главного инженера норильской ТЭЦ-3 Юрий Кузнецов. В конце июля Старостина и Кузнецова отпустили под домашний арест.

Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 году, когда на ликвидацию последствий ушло шесть лет.

Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта