05 августа 2020 года, 10:18

На каждой пятой станции сотовой связи в РФ нашли нарушения санитарных норм

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - На пятой части станций сотовой связи в РФ было выявлено нарушение санитарных требований, при этом плотность электромагнитного излучения соответствует нормам, сообщает Роспотребнадзор.

"Исследованные уровни плотности потока энергии электромагнитных излучений в исследованных точках соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", - говорится в сообщении Роспотребнадзора в среду.

В нем отмечается, что в прошлом году число ответов на обращения населения на размещение и эксплуатацию передающих радиотехнических объектов увеличилось в 1,5 раза относительно 2016 года и составило 3058.

В ходе рассмотрения данных обращений во всех случаях проводились замеры электромагнитных полей на прилегающей к базовой станции территории и внутри зданий. Было проведено 1737 проверок объектов, использующих электромагнитные поля радиочастотного диапазона. На 357 (21%) из них выявлено нарушение государственных санитарно-эпидемиологических требований.

В сообщении говорится, что количество передающих радиотехнических объектов на территории населенных пунктов продолжает расти, главным образом, за счет базовых станций сотовой связи, что "обусловлено развитием систем мобильной связи, в том числе реконструкцией имеющихся объектов (увеличением числа радиопередатчиков), в целях внедрения систем коммуникаций нового поколения".

Наибольшую часть передающих радиотехнических объектов составляют относительно маломощные объекты – базовые станции, располагающиеся часто в черте жилой застройки и имеющие в связи с этим высокую гигиеническую значимость, отмечают в ведомстве.

"Заявители обычно жалуются на негативное воздействие функционирования указанных базовых станций сотовой связи на здоровье населения, отсутствие разрешительных документов на их установку", - сообщает Роспотребнадзор.

При установке данных объектов проверяется только расчетное электромагнитное излучение, а затем раз в три года владелец должен его проверять.

Однако в Роспотребнадзоре обращают внимание, что устанавливать в жилых многоквартирных домах данное оборудование можно только с согласия всех собственников. А в случаях, если установка станций сотовой связи произошла без разрешительных документов, Роспотребнадзор просит информировать свои территориальные органы.

Штраф за отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на установку и писем по согласованию функционирования, за превышение электромагнитного излучения и шума в жилой застройке, за отступление установки от проектных решений для юридических лиц составляет от 10 до 20 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта