05 августа 2020 года, 20:14

Взорвавшуюся в Бейруте аммиачную селитру доставили туда из Батуми

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Аммиачная селитра, ставшая вероятной причиной взрыва в Бейруте, была доставлена туда в 2013 году из порта Батуми на сухогрузе Rhosus, следовавшем под молдавским флагом, сообщили в Агентстве морского транспорта Грузии. Груз - 2750 тонн селитры - предназначался Мозамбику.

По данным ведомства, в сентябре 2013 года этот сухогруз задержала госинспекция портового контроля Ливана.

Агентство убеждено, что связывать Грузию со взрывом нельзя, поскольку "технологии перевозки, обработки и складирования груза являются компетенцией принимающего государства, а не государства-экспортера", тем более, что груз покинул Батуми семь лет назад.

В ведомстве также отмечают, что нитрат аммония в течение многих лет является одной из статей экспорта Грузии и ежегодно вывозится в больших количествах. "В 2020 году только из порта Поти на экспорт вышло 52 037 тонн", - заявили в агентстве.

Ранее в представительстве Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в Новороссийске заявили, что судно Rhosus портовый контроль Бейрута задержал за грубые нарушения правил эксплуатации и невыплаты зарплат экипажу. По сведениям федерации, экипаж сухогруза был российским, всех моряков репатриировали.

4 августа вечером в порту Бейрута произошла серия мощных взрывов. По последним данным Минздрава Ливана, погибли 135 человек, пострадали около 5000. Взрыв произвел масштабные разрушения в порту и в городе. Взрыв ощутили даже на Кипре. По предварительной версии, в порту взорвались 2750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад. Уже задержаны несколько работников порта.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта