11 августа 2020 года, 22:58

Соратница Тихановской опубликовала видеообращение


Мария Колесникова призывает протестующих помочь пострадавшим, а власти - признать, что перемен хотят белорусы, а не "кукловоды из-за рубежа"

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Соратница кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова призвала белорусов сосредоточиться на помощи тем людям, которые пострадали в ходе акций протеста, проходящих в стране в последние дни.

"Я хочу начать с соболезнования всем пострадавшим от насилия в последние дни. Особенно тем, кто сейчас находится в больницах и за чью жизнь сражаются врачи. (...) Мы сочувствуем всем пострадавшим и их родственникам. Мы всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается", - сказала Колесникова в своем видеообращении во вторник.

Всех неравнодушных она призвала присоединится к волонтерскому движению и оказать помощь пострадавшим в ходе протестов.

Колесникова также обратилась с просьбой к действующей власти не игнорировать волю людей и остановить насилие.

"Мы видим на улицах обычных людей, которые хотят перемен. (...) Эти люди никуда не исчезнут, они уже не смогут забыть о происходящем. Они не смогут жить, как раньше", - заметила она.

"Властям сложно признать, что не иллюзорные кукловоды из-за рубежа, а сами белорусы хотят перемен. Мы просим власть найти в себе силы и посмотреть в лицо воле народа. Мы просим власти услышать белорусов", - сказала Колесникова.

Мария Колесникова руководила избирательным штабом экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, который претендовал на пост президента. Сейчас Бабарико находится в СИЗО КГБ. Когда белорусский ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты Тихановскую, к ней присоединился штаб Бабарико во главе с Колесниковой и штаб экс-претендента в президенты Валерия Цепкало во главе с его супругой Вероникой.

На сегодняшний день Колесникова - единственная из трех женщин, кто остался в Белоруссии. Цепкало покинула страну 9 августа после кратковременного задержания Колесниковой. По данным источника, главу штаба Бабарико задержали по ошибке, перепутав ее с Цепкало. Тихановская, по-видимому, под давлением властей уехала из Белоруссии накануне. Вечером 10 августа она зашла в ЦИК, затем с ней прервалась связь, а наутро стало известно, что она уехала в Литву.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых, по предварительным данным ЦИК республики, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская - 9,9%.

После объявления вечером в воскресенье официальных предварительных результатов выборов в Минске и других городах Белоруссии начались акции протеста. МВД применяет водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты, демонстранты на вторую ночь начали использовать петарды и "коктейли Молотова".

МВД Белоруссии сообщило об одном погибшем на протестах в Минске. По данным белорусского минздрава, за два дня протестов пострадали не менее 200 человек. За участие в несанкционированных акциях за двое суток были задержаны порядка 5000 человек.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

11 августа 2020 09:51
ФОТО: Протесты в Минске

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта