Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Военно-морские учения в Средиземноморском регионе, где и без того наблюдается напряженная обстановка, не содействуют ее нормализации, заявила в среду на пресс-конференции министр обороны ФРГ Аннегрет-Крамп Карренбауэр.
"Мы должны найти отправную точку для того, чтобы снова начать политические дискуссии и переговоры. Проведенные сегодня маневры, конечно, этому не помогают", - заявила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр после переговоров в Берлине со своими коллегами из других стран ЕС.
В среду Греция начала трехдневные маневры с Францией, Италией и Кипром, а Турция проводила учения при участии американского флота. Европейские СМИ отмечают, что Германия пытается выступить посредником между Анкарой и Афинами, чтобы возобновить переговоры и избежать дальнейшей эскалации ситуации в этом регионе.
Кроме того, совместные учения провели в среду корабли ВМС Турции и США.
В последние недели ситуация в восточном Средиземноморье осложнилась в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе.
Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.
Обстановка особенно обострилась ранее в августе, когда Анкара направила исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении военных кораблей в международные воды неподалеку от греческого острова Кастеллоризо. Греция в свою очередь также выдвинула военные корабли для наблюдения за действиями турецкой стороны.
Анкара также направляла специализированные суда для нефтегазовой разведки в воды, в которых Кипр дал разрешение на добычу газа компаниям из США, Франции и Италии, обосновывая это тем, что эта акватория - его исключительная экономическая зона.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|