17 октября 2020 года, 17:46

В посольстве исключили причастность РФ к убийству учителя во Франции

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Посольство РФ во Франции исходит из того, что несмотря на российское происхождение подозреваемого в убийстве французского учителя, никакого отношения к этой стране он не имеет, заявили "Интерфаксу" в дипмиссии в Париже.

"В ходе состоявшейся пресс-конференции французы подтвердили российское происхождение преступника. Однако мы исходим из того, что Россия не имеет никакого отношения к имевшей место вчера трагедии", - сказали дипломаты.

Как отметили в посольстве, "в данной ситуации важно не то, где родился убийца, а то, где он формировался как личность, где он встал на путь терроризма".

По его данным, Абдуллах Анзоров покинул Россию в возрасте шести лет, последние 12 лет его семья проживала во Франции, где они попросили статус политических беженцев.

Дипмиссия продолжает поддерживать контакт с французскими службами для выяснения всех обстоятельств трагедии.

Отвечая на уточняющий вопрос, удовлетворена ли французская сторона уровнем взаимодействия, дипломаты сказали: "Пока ведётся работа. Сотрудники посольства на связи с французскими силами правопорядка".

Как ранее в субботу сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на заявление прокуратуры, судебные власти Франции подтвердили, что убивший преподавателя близ Парижа молодой человек - родившийся в Москве чеченец.

16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин был убит учитель истории, который демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, приводя им примеры свободы выражения.

Убийца при задержании был застрелен полицейскими в соседнем городе Эраньи. Расследование преступления ведет антитеррористическая прокуратура.

По данным французских СМИ, в рамках расследования задержаны уже девять человек.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта