| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий с 11 января 2021 года физическим и юридическим лицам из США покупку ценных бумаг компаний, связанных с китайскими военными. Список таких компаний пока не опубликован.
Запрет в документе объясняется тем, что Китай использует американские инвестиции на развитие и модернизацию своих вооруженных сил, разведки и других сфер, связанных с безопасностью. По мнению Трампа, это позволяет Китаю укреплять свою обороноспособность и "напрямую угрожать США... разрабатывая и разворачивая оружие массового поражения, современное неядерное оружие, а также проводя злонамеренные кибероперации против США и американского народа".
Этим же указом президент США объявил режим чрезвычайного положения, позволяющий вводить санкции против нарушителей указа.
Отношения Вашингтона и Пекина серьезно обострились после принятия Китаем решения о разработке собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Кроме этого, отношения двух стран усложняет еще целый ряд вопросов, включая проблемы двусторонней торговли и Тайвань. Также Трамп систематически обвиняет Пекин в недостаточных мерах по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19. По мнению президента США, китайские власти могли добиться того, чтобы вирус не покинул их территорию, однако не стали делать этого.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|