| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Власти Египта объявили об обнаружении по меньшей мере 100 древних саркофагов, в некоторых из них найдены мумии.
Как сообщает Associated Press, также среди находок около 40 позолоченных статуй.
Археологические находки были сделаны на территории большого некрополя в Саккаре, к югу от Каира.
Министр по делам древностей Египта Халед Эль-Анани сообщил, что обнаруженные саркофаги относятся к эпиохе Птолемеев (320 - 30 гг. до н.э.) и периоду Позднего царства (664 - 332 гг. до н.э.).
Ярко украшенные саркофаги были представлены на специальной выставке у подножия пирамиды Джосера. Археологи открыли один из них и продемонстрировали хорошо сохранившуюся мумию. Они также провели рентгенологический анализ мумий, который показал их состояние и структуру.
Артефакты распределят минимум между тремя музеями Каира.
По словам Эль-Анани, в ближайшее время власти Египта объявят о других археологических находках, сделанных при раскопках в Саккаре.
Начиная с сентября в Египте объявляют о различных открытиях, сделанных в этом районе. В частности, было обнаружено по меньшей мере 140 саркофагов с мумиями.
Саккара, расположенная в 30 км от Каира, 3000 лет назад активно использовалась для захоронений и была главным некрополем Мемфиса - столицы Древнего Египта. Сейчас она относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|