| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Бывший сотрудник белорусского спецподразделения "Алмаз" Игорь Макар заявил "Радио Cвобода", что дал показания в Киеве о причастности белорусских спецслужб к убийству журналиста Павла Шеремета.
"Когда я приехал в Украину, меня встретили спецслужбы. Меня охраняли 24 часа в сутки. На мой взгляд, я привел достаточно оснований, чтобы утверждать, что к заказу убийства Павла Шеремета причастны белорусские спецслужбы, - сказал он. - Я дал украинской стороне гораздо больше информации, чем опубликовал в СМИ".
По его словам, украинские дипломаты связались с ним насчет возможной дачи показаний после того, как он опубликовал свою "информацию о том, что происходило в кабинете председателя КГБ [Вадима] Зайцева в 2012 году". Украинскую визу ему дали по просьбе начальника управления Нацполиции Украины.
"По моему личному мнению, сопоставив ряд фактов и поговорив с украинскими следователями, можно говорить о ненависти Александра Лукашенко к Павлу Шеремету. Все это вместе могло стать причиной его устранения, и это было сделано как показательное убийство", - подчеркнул Макар.
В Национальной полиции Украины пока не комментируют эти утверждения.
Пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолий Глаз через пресс-службу министерства сообщил, что Минск готов предоставить Киеву доказательства того, что аудиозапись Макара свидетельствует о его мошеннических намерениях. По его словам, по линии соответствующих служб эти материалы переданы Польше, Литве и Германии.
4 января "Украинская правда" со ссылкой на обнародованные аудиозаписи переговоров и бельгийское издание EUobserver сообщило, что убийство Шеремета готовили спецслужбы Белоруссии. Как следует из записи предполагаемых разговоров главы КГБ Белоруссии в 2008-2012 году Вадима Зайцева, переданной "Украинской правде" белорусской оппозицией, секретные службы этой страны обсуждали возможность подорвать Шеремета, что и было сделано четыре года спустя в Киеве.
Работавший в России, Белоруссии и на Украине журналист Павел Шеремет взорвался в автомобиле в центре Киева утром 20 июля 2016 года, когда выехал на работу. Подозрение в убийстве Шеремета выдвинуто трем лицам: военной медсестре Яне Дугарь, волонтеру и детскому сосудистому кардиохирургу Юлии Кузьменко, а также музыканту и ветерану операции в Донбассе Андрею Антоненко. Досудебное следствие по делу завершилось 22 мая. Ни один из подозреваемых вину не признает.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|