22 января 2021 года, 17:22

Мозырский НПЗ получит от российских НК $60 млн компенсации за "грязную" нефть

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - ОАО "Мозырский НПЗ" (Белоруссия) получило $14 млн от НК "ЛУКОЙЛ" в виде первого транша компенсации за поставленную весной 2019 года нефть, которая была загрязнена хлорорганикой. Общая сумма компенсации от российсских НК составит около $60 млн, говорится в сообщении "Белнефтехима".

"Российские компании в рамках достигнутых договоренностей начали в отношении Мозырского НПЗ процесс компенсации за поставленную весной 2019 года нефть сорта Urals c высоким содержанием хлорорганики", - отмечается в сообщении.

"21 января 2021 года на завод поступил первый транш от ПАО "ЛУКОЙЛ" в размере 1,045 млрд российских рублей, что в эквиваленте составляет около $14 млн. Общая сумма компенсации должна составить порядка $60 млн", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 19 апреля 2019 года Белоруссия заявила о поступлении загрязненной хлорорганикой нефти по нефтепроводу "Дружба". 24 апреля загрязненную нефть прекратили принимать Украина, Польша и Германия. Поставки кондиционной нефти в Белоруссию возобновились 4 мая. Транзит нефти в направлении Украины возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Белоруссию начались 9 июня.

На территории Белоруссии тогда скопилось более 1,3 млн тонн загрязненной нефти, которую реверсом перекачали обратно в Россию. Загрязненная хлоридами нефть попала в технологическую систему Мозырского НПЗ, который сообщал о выходе из строя дорогостоящего оборудования. По данным "Белнефтехима", речь идет о компенсации за 563 тыс. тонн "грязной" нефти, которую успел переработать Мозырский НПЗ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко летом 2019 года заявлял, что сумма ущерба, причиненного белорусской стороне, составляет сотни миллионов долларов. В свою очередь, Минэнерго РФ заявляло, что она не превышает $100 млн.

По данным издания "Коммерсантъ", летом 2019 года ОАО "Мозырский НПЗ" направил в ПАО "Транснефть" предложение возместить издержки предприятия на $155 млн из-за поставок загрязненной хлоридами нефти.

В феврале 2020 года заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов сообщил, что Белоруссия подписала протокол с Россией о компенсации за грязную нефть, которая оказалась в трубопроводе "Дружба" весной 2019 года, из расчета $15 за баррель.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта