25 января 2021 года, 11:34

Рогозин заявил, что России не интересна американская лунная программа


Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Россия не заинтересована в участии в американской лунной программе, написал в своем телеграме глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Так он прокомментировал появившиеся сообщения о том, что российские специалисты вышли из экспертной группы по обсуждению окололунной станции Gateway.

"Как можно быть исключенным из какой-то "лунной группы", если мы туда никогда и не входили?! Да, НАСА присылало нам пару раз какие-то документы, проводило брифинг (не дискуссию, а именно брифинг). Но мы уже неоднократно заявляли, что готовы принять участие в проекте, где все участники равноправны", - сообщил глава госкорпорации.

29 октября НАСА и Европейское космическое агентство подписали соглашение о сотрудничестве в создании окололунной станции Gateway в рамках программы Artemis.

В соответствии с этим соглашением ЕКА создаст обитаемые и дозаправочные модули, а также обеспечит связь станции с поверхностью Луны. Кроме того, ЕКА предоставит два европейских сервисных модуля для пилотируемого космического корабля НАСА Orion, которые будут включать маршевые двигатели и обеспечивать капсулу энергией, водой и кислородом в рамках полетов по программе Artemis.

Ранее представители "Роскосмоса" заявляли, что строительство лунной базы планировалось начать в конце 2020-х годов.

В России также ведется разработка "ядерного буксира", предназначенного для исследования Луны и дальнего космоса. Как говорится в договоре на разработку аванпроекта аппарата, он в том числе будет предназначен для поиска на Луне полезных ископаемых.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта