25 февраля 2021 года, 18:23

Новые трещины на МКС найти не удалось

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Течеискатель не зафиксировал утечку воздуха в районе, где предположительно находится одна из трещин на Международной космической станции (МКС), сообщил космонавт Сергей Рыжиков, находящийся на станции.

"По работе с течеискателем. Показывает стабильность измерения, отсутствие трещины", - сообщил Рыжиков в ходе переговоров с представителем ЦУПа, трансляцию которых ведет НАСА.

"По первой плоскости, с которой я работал сегодня, я проверил, утечек нет сегодня", - отметил космонавт.

Для поиска мест утечки, помимо специального прибора течеискателя, экипаж также использует измеритель тока, микроскоп и диагностические пластиковые пленки.

Как сообщали в ЦУПе накануне, на станции может быть не менее трех участков с утечкой воздуха.

Первый из них был обнаружен еще в 2020 году с помощью чаинок и герметизирован временными средствами. В данный момент экипаж снял временные заплатки и покрыл район нахождения трещины пластиковыми пленками для обследования трещины на предмет расширения. Герметизация этой трещины запланирована на следующей неделе.

В четверг экипаж также обследовал район трещин номер один и три. В этот день экипаж МКС поставил пластиковую заплатку на предполагаемый участок поверхности с третьей трещиной на станции.

Накануне космонавты обследовали еще один участок, расположенный под трубой, и не смогли заклеить пластиковой заплаткой место со второй предполагаемой трещиной, так как оно слишком труднодоступнно.

17 февраля космический грузовик "Прогресс МС-16" доставил на станцию мощный микроскоп, который будут использовать для поиска других мест утечки, а также материалы для герметизации трещин.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта