| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - На научные космические программы нужно от 15 до 16 млрд рублей в год, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Был направлен доклад президенту о необходимости сохранения финансирования в определённых размерах фундаментальной науке, - сказал он журналистам. - Мы надеемся, что после совещания, которое состоится у нас в канун или День космонавтики, нам будут подтверждены объемы финансирования".
В отчете за 2020 год Счетная палата отметила, что финансирование фундаментальных космических исследований в рамках Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы регулярно сокращается. На июль 2020 года оно сократилось на 12,8% по сравнению с первоначальной редакцией.
Аудиторы также отметили, что на момент проверки так и не была создана единая информционная система для обеспечения информатизации процесса проведения фундаментальных космических исследований.
В ноябре прошлого года президент РАН Александр Сергеев заявил в Госдуме, что к 2022 году финансирование работ под задачи научного космоса должно упасть до 2,9 млрд рублей в год вместо 15 млрд рублей. Из-за нехватки финансирования откладывалась реализация таких проектов, как "Миллиметрон" и "Венера-Д".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|