22 марта 2021 года, 16:35

В РФ начаты испытания вакцины "Спутник V" в виде капель для носа


Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Центр имени Гамалеи начал испытания вакцины "Спутник V" в виде капель для носа, которые закончатся в этом году, исследования показывают, что эта форма лишена каких-либо побочных эффектов.

В ходе совещания по вопросу наращивания производства вакцин от коронавируса и ходу вакцинации россиян президент РФ Владимир Путин поинтересовался у директора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, с какого возраста могут прививаться дети.

Гинцбург отметил, что детей необходимо будет разделить на несколько групп, начинать нужно будет с возраста 12-13-17 лет. "Мы сейчас над этим работаем с педиатрами", - сказал руководитель центра. Он также добавил, что следующая группа будет в возрасте до 8 лет. Гинцбург также предположил, что в будущем возможна вакцинация и детей в возрасте 3-4 лет.

При этом ученый допустил возможность вакцинирования и детей более младшего возраста. И для этой возрастной группы разработана и запатентована интраназальная форма "Спутника V", сейчас "фактически начинаются" ее клинические испытания, сообщил академик РАН.

"Это, безусловно, очень щадящая и удобная форма вакцинации детей и особенно детей маленького возраста, которые, естественно, травмируются от возможного вида шприца и возможных даже побочек, которые будут возникать", - сказал Гинцбург.

Первые опыты, добавил он, показывают, что форма в виде капель для носа совершенно лишена каких-то побочных эффектов.

Путин поинтересовался временными перспективами получения такого препарата, глава центра заметил, что испытания завершатся в этом году. "Я думаю, что в этом году мы начнем и закончим клинику интерназальной формы. Все для этого будет сделано. Особенно, когда рядом Михаил Альбертович (Мурашко - ИФ)", - сказал Гинцбург.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта