Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден заявил, что не допустит, чтобы Китай достиг своей цели - стать самой могущественной страной в мире.
"Пока я тут, ему это не удастся", - пообещал он в ходе своей первой пресс-конференции в Белом доме.
Президент также сообщил, что в беседе с председателем КНР Си Цзиньпином он заявлял о нежелании США вступать в конфронтацию с Китаем.
"Мы не ищем конфронтации, но знаем, что будет очень упорное соперничество", - сказал Байден, отметив, что Штаты будут требовать от Пекина следования положениям международного права, чтобы он состязался по-честному.
В свою очередь США, пообещал Байден, будут повышать свою конкурентоспособность, в том числе вкладывая больше средств в различные области науки. Также в контексте соперничества с КНР Байден упомянул укрепление Вашингтоном союзнических отношений с другими странами.
Отношения Вашингтона и Пекина серьезно обострились после принятия Китаем решения о разработке собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Кроме этого, отношения двух стран усложняет еще целый ряд вопросов, включая проблемы двусторонней торговли.
При администрации Дональда Трампа в адрес Китая также звучали обвинения в том, что страна не приняла адекватных мер для предотвращения распространения коронавируса.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|