06 апреля 2021 года, 14:58

Эксперт EMA уверен, что вакцина AstraZeneca может приводить к тромбозу

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери заявил, что не сомневается в существовании взаимосвязи между применением вакцины от COVID-19 от компании AstraZeneca и крайне редкими случаями тромбоза.

"Я считаю, что теперь мы можем это сказать: ясно, что тут есть связь с вакциной. А что именно в ней вызывает эту реакцию, тем не менее, мы пока не знаем. Подводя итог, в ближайшие часы мы скажем, что связь есть, но нам еще нужно понять, каким образом это происходит", - сказал Кавалери в интервью газете Il Messaggero.

При этом он заверил, что, несмотря на это, польза от применения вакцины перевешивает потенциальные отрицательные последствия для здоровья. Специалист подчеркнул, что теперь EMA следует подумать об уточнении рекомендаций к применению препарата AstraZeneca. В качестве примера Калалери рассказал, что, видимо, хуже всего в этом плане данная вакцина действует на молодых женщин.

В марте во многих странах Европы и мира приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбов у небольшого числа пациентов, получивших инъекцию этого препарата. Но ЕМА в итоге объявило, что вакцина AstraZeneca является безопасной и эффективной. После этого большинство стран возобновили использование вакцины AstraZeneca.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта