21 апреля 2021 года, 12:48

Большинство кибератак на РФ в 2020 году производилось из США, Китая, Германии и Нидерландов

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Большинство кибератак на Россию в 2020 году осуществлялись с территории США, Китая, Германии и Нидерландов. Об этом рассказал Николай Мурашов, замглавы Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданного по приказу руководства ФСБ.

Мурашов отметил, что хакеров интересовала закрытая информация, в том числе - касающаяся разработок вакцин от коронавируса. Для получения данных они атаковали объекты государственного управления, финансового сектора, военно-промышленного комплекса, науки и образования, здравоохранения и транспорта, добавил замглавы НКЦКИ.

"Приоритетной целью иностранных спецслужб оставалось получение доступа к охраняемой информации, нарушение функционирования объектов критической информационной инфраструктуры",- сказал Мурашов.

По мнению Мурашова, также опасность для РФ представляет угроза эмиграции квалифицированных специалистов в сфере компьютерной безопасности. Он считает, что "специалистов необходимо растить самим" используя программы целевого обучения и различные гранты. По данным Российской академии наук, из России ежегодно уезжают за границу около 70 тыс. специалистов.

Ранее прокуратура Швеции заявила о причастности России к кибератаке на Шведский спортивный союз. В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что эти обвинения "не подтверждены какими-либо фактами".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта