| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Лучшим игровым фильмом 2019 года по версии Национальной премии кинематографических искусств и наук "Ника" стала картина "Француз" режиссера Андрея Смирнова, также фильм отмечен за лучшую режиссуру.
Церемония вручения наград проходит в воскресенье вечером, передает корреспондент "Интерфакса".
На награду в номинации "Лучший неигровой фильм" претендовали "Грех" Андрея Кончаловского, "Дылда" Кантемира Балагова, "Айка" Сергея Дворцевого и "Одесса" Валерия Тодоровского.
Конкуренцию Смирнову в номинации "Лучший режиссер" составили Балагов ("Дылда") и Дворцевой ("Айка").
Национальная кинематографическая премия "Ника" была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. С начала 1990-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей. Победителям премии в каждой номинации вручаются статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники.
Вручение премии "Ника" за 2019 год из-за пандемии коронавируса переносилось два раза. Позже организаторы приняли решение о том, что на церемонии будут объявлены лауреаты сразу за 2 года.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|