27 апреля 2021 года, 17:05

Минпросвещения заменит учебники истории для колледжей после критики Путина


Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что в колледжах уже к следующему учебному году заменят учебники по истории, в которых уделяется мало внимания Сталинградской битве. Он сказал это в эфире канала "Россия 24".

"Вместе с депутатами Госдумы мы инициировали поправки к закону, согласно которым все учебники, не только школьные учебники (...), но и учебники, которые используются в техникумах, в том числе учебники по истории, обязательно должны пройти проверку, чтобы исключить эти факты. Самое главное, чтобы со следующего учебного года у нас таких учебников не было, и мы это обеспечим", - сказал министр.

21 апреля, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин поделился удивлением от попавшего ему в руки учебника.

"До сих пор еще, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас, - сказал он. - Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о "втором фронте", только про Сталинградскую битву ничего не сказано - бывает и такое. Просто удивительно!"

В Минпросвещения после этого пообещали проверить все школьные учебники истории. Оказалось, что президенту попался учебник Олега Волобуева "Россия в мире", который с 2013 года используется в колледжах.

"Мы смотрели, по каким учебникам идет преподавание в колледжах, и выявили учебник, он 2013 года, учебник по истории России за 11 класс, где как раз именно Сталинградской битве и другим вопросам не уделяется должного внимания. Это тема как бы проходит по касательной, что, конечно, не допустимо", - заявил в телеэфире Кравцов, не назвав это пособие.

Министр пообещал, что в колледжах, где преподавали по этому пособию, курс истории усилят.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта