03 мая 2021 года, 21:16

Киргизия обвинила Таджикистан в попытке захвата своей территории

Также киргизская Генпрокуратура заявила об использовании Таджикистаном наемников в приграничном конфликте

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Действия Таджикистана являются спланированной военной агрессией с целью захвата суверенной территории Киргизии, об этом свидетельствует применение наступательного тяжелого вооружения вдали от мест постоянной дислокации, заявили в киргизской Генеральной прокуратуре.

Также ведомство утверждает, что с ночи 29 апреля границы Киргизии "вероломно атаковали" не только регулярные войска Таджикистана, но и вооруженные наемники и другие бандформирования. Там также обвиняют таджикских военных в целенаправленных атаках на гражданское население с применением автоматического оружия, минометов, боевых вертолетов, тяжелой бронетехники, артиллерийских расчетов и других видов вооружения, а также в мародерстве, угоне скота и автомобилей.

"Целенаправленно применялось фугасно-осколочное и ракетное вооружение в отношении мирного населения и гражданских объектов, а также автомобилей скорой помощи, перевозивших раненых", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура Киргизии сообщает, что в приграничных селах республики обнаружены многочисленные гильзы от автоматического, крупнокалиберного оружия, фугасы и мины, неразорвавшиеся снаряды и авиационные ракеты, обнаружены траншеи, окопы и другие фортификационные сооружения, возведенные вооруженными силами Таджикистана. Ударами Таджикистана уничтожены более 170 жилых домов, здания медицинских и образовательных учреждений, объекты инфраструктуры и имущество граждан Киргизии, добавили в ведомстве.

Киргизские военные, подчеркнули в прокуратуре, применяли оружие только в целях обороны.

Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана

28 апреля на киргизско-таджикском участке госграницы на водозаборе "Головной" в селе Кок-Таш Баткенского района одноименной области Киргизии произошла стычка между местными жителями двух стран с применением огнестрельного оружия, которая переросла 29 апреля в вооруженное столкновение военнослужащих Киргизии и Таджикистана. Периодические обстрелы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области Киргизии продолжались 30 апреля и 1 мая.

Вечером 1 мая глава ГКНБ Киргизии Камчыбек Ташиев и руководитель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов по итогам встречи в Баткенской области подписали протокол о прекращении огня и совместному осмотру войск на приграничной территории для их дальнейшего отвода в места постоянной дислокации.

В понедельник в Погранслужбе Киргизии сообщили, что стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии государственной границы вглубь своих территорий.

В ходе четырехдневного конфликта с киргизской стороны пострадали более 180 человек, 36 погибли. Среди погибших - трое киргизских военнослужащих. Баткенская областная администрация сообщила, что зону конфликта были вынуждены покинуть более 60 тыс. жителей.

1-2 мая в Киргизии были объявлены днями национального траура.

Жертвами конфликта со стороны Таджикистана стали от восьми до десяти граждан, более 90 - ранены, сообщили местные СМИ. Официальных данных о жертвах от Душанбе нет, но 3 мая Генпрокуратура Таджикистана сообщила о возбуждении уголовных дел в отношении двух сотен военнослужащих и граждан Киргизии.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта