05 мая 2021 года, 04:17

В базовом лагере Эвереста участились случаи заболевания COVID-19


Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Власти Непала сообщили, что они наблюдают рост числа альпинистов с симптомами COVID-19, что вызывает опасения вспышки пандемии, сообщает BBC News.

В базовом лагере заявили, что получили сообщения о 17 подтвержденных случаях заболевания из больниц Катманду, куда были отправлены участники экспедиций. Сотрудники частной больницы в Катманду подтвердили BBC News, что у пациентов тесты на коронавирус показали положительный результат после прибытия с Эвереста.

Непальское правительство до сих пор отрицало наличие каких-либо сведений о положительных результатах тестов на COVID-19 в базовом лагере, опасаясь закрытия Эвереста для экспедиций. Иностранные альпинисты являются основным источником дохода для непальского правительства, которое уже закрывало гору для альпинистов в прошлом году во время пандемии.

Власти предписывают приезжим альпинистам пройти карантин в Непале, прежде чем приступить к восхождению на высочайшую вершину мира.

В последние недели в Непале резко возросло число случаев заболевания коронавирусом. Эта страна имеет самый высокий уровень заражения среди соседних с Индией стран, где вторая волна вызвала полномасштабный кризис.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта