05 мая 2021 года, 19:09

Президент Израиля поручил лидеру партии "Еш Атид" сформировать правительство

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Президент Израиля Реувен Ривлин поручил лидеру оппозиционной партии "Еш Атид" Яиру Лапиду сформировать правительство, пишет Jerusalem Post.

5 мая истек срок, за который сформировать кабинет должен был премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Договориться о коалиции премьеру не удалось, о чем он проинформировал президента 4 мая вечером.

Теперь у Лапида есть 28 дней на переговоры о коалиции. Он уже выражал готовность создать коалицию вместе с выходцем из "Ликуда", создателю новой партии "Ха-Ямин ха-Хадаш" ("Новые правые") Нафтали Беннеттом.

Чтобы утвердить состав правительства, кандидат, получивший мандат от президента, должен заручиться поддержкой 61 депутата Кнессета из 120. Если ему не удастся это сделать за 28 дней, президент может дать ему еще две недели. У Лапида есть поддержка 56 депутатов.

Если же и у второго кандидата не получится сформировать правительство, то в течение 21 дня до созыва новых выборов любой из прошедших в парламент депутатов может попробовать сформировать коалицию и добиться большинства голосов в ее поддержку в Кнессете. Для того, чтобы запустить этот процесс, парламентарии в составе как минимум 61 человека должны направить на имя президента запрос с просьбой дать мандат на формирование коалиции тому или иному кандидату.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта