Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Запуск первого блока белорусской атомной электростанции состоится в июне, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Можно считать, что в этом смысле работа завершается", - сказал Путин в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи.
Открывая встречу, он заметил, что предстоит обсуждение целого ряда вопросов. "Спасибо, что приехали. Мы договорись об этом еще до очередного витка и всплеска эмоций. Нам без этих событий есть, о чем поговорить", - сказал Путин.
Президент РФ заявил, что по итогам первого квартала текущего года Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером Белоруссии. Он сообщил о росте товарооборота, который составил 18,4%.
"Это хорошая тенденция, важно ее сохранить при активной работе правительства", - сказал Путин, отметив, что есть позитивные тенденции и по другим направлениям.
Лукашенко со своей стороны спрогнозировал, что двусторонний товарооборот с РФ в этом году превзойдет доковидный уровень. "Вы правильно отметили рост товарооборота. Мы просчитываем сейчас буквально каждую долю процента и видим, что мы превзойдем в этом году - Беларусь и Россия - свой товарооборот доковидного или допандемийного уровня. А там у нас больше $35 млрд", - сказал президент Белоруссии.
Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации "Росатом".
24 мая "Росатом" сообщил, что знергоблок №1 БелАЭС готов к промэксплуатации.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|