19 июня 2021 года, 07:50

Отказ двигателя привел к крушению самолета с парашютистами в Кузбассе


Погибли от четырех до семи человек

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Количество погибших при жесткой посадке двухмоторного самолета Л-410 в Кузбассе увеличилось до семи человек, к катастрофе привел отказ двигателя, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его словам, пострадали 12 человек.

"После вылета у самолета отказал один из двигателей. Командир принял решение об аварийной посадке на подходящей грунтовой поверхности", - сказал собеседник агентства.

В единой дежурно-диспетчерской службе Промышленновского района Кемеровской области "Интерфаксу" подтвердили гибель четырех человек и сообщили о 17 пострадавших. Там также уточнили, что в самолете были парашютисты.

К месту крушения выехали медики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального центра медицины катастроф. Выехало не менее восьми бригад центра. Начальник Сибирского авиационного поисково-спасательного центра Анатолий Лукьяненко проинформировал, что к месту происшествия также направлен вертолет для эвакуации пострадавших.

По его данным, всего в самолете находилось 18 человек, четверо погибли.

В свою очередь старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР Наталия Чернакова сообщила, что, по данным следствия, на борту находилось 12 человек, из них 2 члена экипажа. Она отметила, что в ходе полета командир воздушного судна доложил об отказе одного из двигателей, было принято решение о возвращении на аэродром вылета. При развороте самолет, задев крону деревьев крылом, упал на землю.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что в Кемеровской области самолет Л-410 совершил жесткую посадку, в результате которой погибли два пилота. Позднее появились данные о четырех погибших.

По данным источника, в самолете находились спортсмены местного парашютного клуба, готовившиеся к прыжку.

Л-410

Let L 410 "Turbolet" (Л-410) - многоцелевой двухмоторный самолет для внутренних воздушных линий. Разработан конструкторским бюро чехословацкого завода Let Kunovice.

Конструктивные особенности Л-410 позволяют ему совершать взлеты и посадки на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими ВПП.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта