| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - В Москве Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на продление ареста до 29 августа бывшему схиигумену Сергию (Романову), который проходит по трем уголовным статьям. Об этом "Интерфаксу" сообщили в суде.
Мосгорсуд продлил ему арест 7 июня до конца лета. Это решение апелляционный суд оставил без изменения, апелляции защиты - без удовлетворения.
Сергий был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов и был отлучен от церкви в сентябре. С середины июня он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, в котором был духовником и в котором он собрал группу своих последователей. В конце декабря в обители прошел силовой рейд, и бывшего схиигумена задержали.
29 декабря Басманный суд Москвы его арестовал. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК (самоуправство). Он вины не признает.
После задержания Сергия в Среднеуральском монастыре проходили регулярные проверки и рейды. Постройки на его территории были признаны самостроем, возможно, небезопасным. Насельников оттуда выдворили. Екатеринбургская епархия через суд добилась признания ее права собственности на 14 строений в монастыре.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|