20 июля 2021 года, 18:50

На совещании с Путиным обсуждались самолеты на электро- и водородном двигателях

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Вопрос развития авиастроения на базе электрических и водородных двигателей обсуждался во вторник на совещании по гражданской авиации с участием президента РФ Владимира Путина в рамках авиасалона МАКС-2021.

"Президент достаточно долго сегодня получал информацию от коллег... о том, как развивается проект по электрическому, водородному самолету", - сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на брифинге после совещания.

По его словам, обсуждалась реализация проекта летающей лаборатории, на которой сейчас отрабатываются эти технологии. Речь идет о проекте НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" - самолете с гибридным двигателем на базе ЯК-40.

"Мы движемся в ногу со временем, исходя из того, что после 2035 года многие авиационные производители должны переходить на использование более экологичных вариантов, в данном случае это водород и электродвижение", - отметил министр.

Он также сообщил, что, в частности, сейчас прорабатывается выпуск на электродвигателе регионального самолета "Байкал".

"Сегодня требования к сертификации данного типа самолетов - это наличие девяти пассажиров с учетом того, что это один двигатель, но мы рассчитываем на то, что это будет 14-местная машина... Но при этом нам нужно тогда обеспечивать безопасность либо за счет парашюта, и плюс мы еще планируем дооснастить электрическим двигателем", - отметил он.

Мантуров напомнил, что в 2023 году планируется передача "Байкала" первому коммерческому эксплуатанту.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта