21 июля 2021 года, 22:30

МИД ФРГ сообщил подробности соглашения с США по "Северному потоку 2"

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Власти ФРГ, в числе прочего, обязались создать "зеленый" фонд для энергетического перехода Украины и назначить спецпосланника, который будет курировать вопрос о продлении соглашения о транзите российского газа через Украину, говорится в совместном заявлении США и ФРГ, опубликованном на сайте германского внешнеполитического ведомства.

"США и ФРГ убеждены, что продолжение транзита газа через Украину после 2024 года - в интересах Украины и Европы. В связи с этим ФРГ обязуется использовать все возможные рычаги давления, чтобы способствовать продлению сроком до 10 лет договоренности о транзите газа через Украину", - говорится в документе.

В нем указывается, что ФРГ, "в частности, назначит спецпосланника, чтобы помогать в переговорах по этой теме".

Кроме того, Германия возьмет на себя учреждение и управление специальным фондом для финансирования перехода Украины на зеленую энергетику и снижение зависимости от российского газа.

"Германия обязуется создать и управлять "зеленым" фондом для Украины, чтобы поддержать энергетический переход Украины, энергоэффективность и энергетическую безопасность. Германия и США будут стремиться продвигать и поддерживать инвестиции в зеленый фонд Украины, чтобы достигнуть суммы не менее $1 млрд, в том числе от третьих сторон, в частности, от предприятий частного сектора", - отмечается в заявлении.

Планируется, что "зеленый" фонд будет продвигать использование возобновляемых источников энергии.

В заявлении также говорится, что Германия внесет в фонд первоначальное пожертвование в размере не менее $175 млн. Соединенные Штаты со своей стороны планируют поддержать инициативу посредством оказания политической и технической помощи в соответствии с целями фонда.

Также Германия выразила готовность принять меры в отношении России, если Москва попытается использовать поставку энергоносителей "в качестве оружия" или совершит "агрессивные действия" против Украины. В частности, Берлин обещает предпринять действия на национальном уровне и оказать давление для применения эффективных мер на общеевропейском уровне, в том числе для введения санкций.

Целью санкций, согласно заявлению, станет "ограничить экспортные возможности России в Европу в энергетическом секторе, в том числе экспорт газа, и/или в других экономически значимых областях", чтобы Москва "не использовала какой-либо газопровод, в том числе "Северный поток 2", "для достижения политических целей посредством использования энергетики в качестве оружия".

Ранее сообщалось, что США и ФРГ согласовали общую позицию по теме "Северного потока 2". В совместном заявлении указываются основные положения этих договоренностей.

Как заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд, власти США и Германии в соглашении по поводу "Северного потока 2" выражают готовность добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину и стремление снизить зависимость Украины от потребления и транзита российского газа. Кроме того, по ее словам, ФРГ обязалась принять меры в случае, если Россия станет "использовать энергетику в качестве оружия или будет предпринимать агрессивные действия против Украины".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта